Jason Voorhees ¤ Джейсон Вурхисс

Friday the 13th ¤ Пятница, 13-е

Возраст:

биологический - 37 лет;

Деятельность:

Регулятор человеческой популяции, защитник общественной морали, специалист по разделке туш разного рода скотов.

https://postimg.cc/7JHztjMX

Я точно знаю наперед:
Сегодня кто-нибудь умрёт.
Я знаю где, я знаю, как...
Я не гадалка...

Твоя история

Родился 13 июня 1946 года в семье пастора Илая Вурхиса и его жены Памелы, которой на тот момент едва исполнилось шестнадцать лет. В силу большой разницы в возрасте между супругами и крайней юности молодой матери, Джейсон родился с опухолью головного мозга, по удалению которой заполучил неоперабельную гидроцефалию. Болезнь настолько обезобразила ребенка, что отважный пастор просто сбежал от Памелы и Джейсона, и вскоре женился вторично.
Памела посвятила свою жизнь уходу за сыном, его лечению и, впоследствии, образованию. Благодаря усилиям матери, течение болезни удалось остановить, и в целом, умственно мальчик, как минимум, не уступал сверстникам, а физически - сильно превосходил. Однако, характер Джейсона был излишне мягким, застенчивым, а тот факт, что болезнь сильно изуродовала его лицо, сделала его парией среди других детей.
После нескольких неудачных попыток устроить мальчика в обычную школу, Памела забросила это, и занялась образованием Джейсона самостоятельно, одновременно зарабатывая на жизнь. Джейсон, несмотря на юный возраст, хорошо понимал, на какие жертвы идет его мать ради него, и всячески стремился ей помочь. В это время у него появились первые приступы гнева, которые, вкупе с его большой физической силой, сделали его опасным для окружающих.
В 1957 году Памела получает возможность работать вожатой в летнем лагере "Кристал Лейк", и берет Джейсона с собой, поскольку ей не на кого оставить своего "особенного" ребенка. Несмотря на то, что Джейсон строго следовал завету матери ни во что не вмешиваться, ни в коем случае не сближаться с другими детьми и вести себя тише воды, ниже травы, Джейсон вскоре стал объектом насмешек других детей. Он терпеливо сносил обиды, сублимируя гнев в то, что помогал матери с тяжелой работой - рубил дрова, носил воду.
В лагере Джейсон увлекся рыбалкой; он ловил рыбу с лодочного причала, и однажды был застигнут там главным задирой лагеря, тиранившим других детей и бывшим их неформальным лидером. Хулиган решил всласть поиздеваться над безобидным увальнем, но тут чаша терпения Джейсона переполнилась. Он схватил негодяя, поднял над головой и хотел, было, уронить его на пирс, поломав ему все кости, однако же, вспомнив наказ матери, просто швырнул обидчика подальше в воду.
Наглотавшийся воды и пристыженный, противник Джейсона едва выбрался на берег, и, конечно, решил отомстить. Организовав своих "шестерок" и набрав щебня, они стали издалека забрасывать Джейсона камнями. С помощью этого они сначала загнали мальчика на пирс, затем - спровоцировали его падение в воду. Джейсон пытался выбраться, но на суше и на пирсе его встречал град камней. Тогда мальчик решил переплыть озеро, чтобы выбраться на другом берегу. Это было бы ему по силам, если бы не травмы, полученные от побития камнями. Не доплыв несколько десятков метров до противоположного берега, Джейсон утонул. По жуткому стечению обстоятельств, случилось это как раз на день рождения мальчика, когда Памела была в отъезде - она решила отпраздновать день рождения сына, и скупала все необходимое для этого...
Смерть Джейсона подкосила Памелу, и ее госпитализировали в психиатрическую клинику. Персонал клиники относился к Памеле с большим сочувствием, и уже зимой ее выписали, после чего она исчезла из города.
13 июля 1958 года в лагере Кристалл Лейк произошел огромный пожар. Прибывшие пожарные обнаружили, что среди жертв было несколько трупов, расчлененных чем-то вроде мачете. Расследование не дало никаких результатов. Лагерь кое-как восстановили, но на следующий год в ту же дату все повторилось вновь. Однако, полиция среагировала быстрее - при попытке поджога лагеря была арестована Памела Вурхис, вооруженная окровавленным мачете. Памела сопротивлялась задержанию, и, в конечном итоге, была оттеснена на тот пирс, на котором погиб ее сын и застрелена при попытке уплыть. Тело Памелы Вурхис затонуло на середине узкой части Кристалл Лейк вместе с мачете и хоккейной маской, под которой женщина прятала лицо.
Так начинается эта веселая история.

Кровь.
С древних времен эта субстанция считалась чем-то священным. Чем-то сакральным...
Первое, что он ощутил, был вкус крови. Последнее, что он помнил, была разрывающая боль в лёгких.
Первая его мысль... он не смог бы сказать, какой была его первая мысль.
Он открыл глаза. Вокруг него была вода, точнее, он сам находился под водой, на небольшой глубине - футов пять, не больше. Он лежал среди топляка, огромных стволов деревьев, давным-давно рухнувших в озеро с подмытого быстрым течением западного берега. Стволы, словно мхом, были покрыты склизкими водорослями.
Почему его не нашли? Его тело, наверняка, искали.
Странная мысль. Тело? Но ведь он живой! Хотя - как человек может быть жив, если он под водой, на глубине нескольких футов? Можно ли дышать под водой?
В этот момент он понял, что не дышит.
Значит, он мертв? Но он мыслит, а какой-то мудрый дядька сказал когда-то давно: я мыслю, значит, я существую.
Он мертв, но он существует. Почему? Зачем?
Он попытался подняться, опираясь на стволы деревьев - руки скользили по водорослям, покрывавшим стволы топляка. Один раз рука, соскользнув, наткнулась на что-то твердое, приятно холодное. Машинально, он поднял находку - это оказалась хоккейная маска.
Стоило ему поднять эту маску - и, словно молния, перед его глазами пронеслось видение. Бараки лагеря Кристалл Лейк, освещенные молниями разбушевавшейся за окном грозы, визжащие от страха подростки - и женщина с окровавленным мачете в руках. Лицо женщины скрывала та самая маска, но он не мог не узнать ее.
Его зовут Джейсон Вурхис, а женщина - его мать, Памела. Его мать, которая не смирилась с тем, что ее неполноценного сына убили только за то, что он был не таким, как другие.
Джейсон увидел все - как Памела проводила дни в библиотеке, читая оккультные трактаты, как покупала мачете и хоккейную маску, как дважды устроила резню в лагере в память о нем...
Как была убита - но не просто так. Кровь, вкус которой он чувствовал, была её кровью. Она принесла себя в жертву, зная, что это возродит его.
Значит, он должен сделать то же самое для неё.
Осмотревшись, Джейсон заметил металлический блеск у корней одного из деревьев, и достал из ила мачете. Проточная вода очистила его лезвие от крови, но это не беда.
Вскоре оно снова станет кровавым.

Связь:

@Alex_Voorhiess - Телеграмм

Что сыграл бы?

Хорроры, триллеры, антиутопии, постапокалипсисы, разные -панки, социальная фантастика. В принципе, любой интересный сюжет.

Подпись автора

I'm not a butcher, I'm not a Yid
Nor yet a foreign skipper,
But I'm your own true loving friend,
Yours truly —  Jason Voorhees

Моей погибать без браслета руке, голове без царя,
И самого чёрного цвета мне будут встречаться моря.