no
up
down
no

Nowhǝɹǝ[cross]

Объявление

[ ... ]

Как заскрипят они, кривой его фундамент
Разрушится однажды с быстрым треском.
Вот тогда глазами своими ты узришь те тусклые фигуры.
Вот тогда ты сложишь конечности того, кого ты любишь.
Вот тогда ты устанешь и погрузишься в сон.

Приходи на Нигде. Пиши в никуда. Получай — [ баны ] ничего.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nowhǝɹǝ[cross] » [no where] » Пройдя долиной смертной тени.


Пройдя долиной смертной тени.

Сообщений 61 страница 90 из 221

61

И как же эта чистота, как же этот свет раздражали Филиппа. Елисей будто бы стал тем, кем не смог стать сам Панфилов. Будто бы, после падения Филиппа, он стал каким-то живым укором для него. Словно Господь таким образом решил его наказать, явив чистоту перед лицом порочности. Сидя на своем месте, Панфилов смотрел на Елисея столь тяжким взглядом, что это заметили другие. Когда урок завершился, и студенты потянулись на трапезу, к нему тут же подскочил Петр — тот ещё грязнослов.

— Мне кажется, что он тебе не по душе, — рыжий и гаденький, Петр даже голосом словно блеял, а не говорил.

— Кто? — сделал вид, что не понимает Филипп.

— Да ладно. Этот тип лезет на первое место. Неужели уступишь?

— Не мое это дело. Пусти.

Но и дураку было понятно, что он — задет, притом глубоко задет. Поэтому даже не пошел на обед — из трапезной доносилось привычное «Отче наш», а Филипп все стоял у окна и смотрел в сад.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

62

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

Марии было откровенно скучно в этом месте. Валера, знатно прихуев от новостей, помог ей привезти в отель все нужные вещи ещё вчера, но девушку не спасали даже любимый ноутбук и любимый «Охотник за разумом» Дэвида Финчера. Признаться, ей было неспокойно. Они так и не обменялись телефонами с Филиппом, и она не знала, что делать, не могла осознать теперешним хладным умом, как умудрилась вляпаться в эту историю. Переехала в натуральную залупу из-за парня, которого знала два дня.

Потрясающе. Очень в твоем стиле, Сербская.

Не выдержав глупых метаний по маленькому и скудно обставленному номеру ужасного места, которое и отелем-то назвать язык не поворачивается, Мария обулась в свои мартинсы, накинула куртку и, заткнув уши наушниками, вышла на улицу. Местности она не знала, да и та, признаться, не была ей интересна, так что ноги быстро понесли ее в знакомый сад. И тут ей как раз позвонила мама. Мама, которая ещё ничего не знала. Черт.

— Да, мамуль? — давай, храбрись. Делай вид, что все идет как надо.

— Родная, я тебя не отвлекаю от работы?

— Нет, мам, я.. В общем-то, не на работе.

— Взяла выходной? — голос Ирины Васильевны повеселел.

— Нет, э-э… Я типа в отпуске.

Боже, Мария, как это все нелепо.

— О, что же не сказала? Приедешь к нам с папой? Собаки тебя заждались!

— Я… Ох, черт. Мам, я не в Москве, но ты не переживай. Поехала посмотреть местный храм. Очень… красивый.

Говоря это, Сербская как раз остановилась посреди гравийной дорожки и обернулась к церкви. Нихера не красиво.

— А, ты с девчонками? — в голоса матери начинало слышаться недоумение.

— Одна, — Мария была готова шлепнуть себя ладонью по лбу.

Она не привыкла врать своим родителям, но правда звучала слишком нелепо.

— Машунь, что-то случилось? — недоумение переродилось в беспокойство.

Мама продолжала называть дочь по сокращенному имени, как в детстве, от чего та поморщилась.

— Нет. Просто у меня был тяжелый год, и я решила, что ты права. Божественное провидение и все дела — это не так плохо. Мне был нужен совет кого-то знающего и проверенного.

— Но как же ты одна в чужом городе?

— Я не одна, — начала было Мария, топчась на месте, но тут увидела идущего к ней совершенно смурного Филиппа. — Не одна. Я тебе перезвоню, мам.

Ирина Васильевна попыталась протестовать, но было поздно — дочь повесила трубку. Сердце вновь зашлось в приступе лихорадочной пляски, и девушка обеспокоенно заговорила с юношей:

— Привет, я… Ты в порядке?

+1

63

Под его порывистыми шагами разлетался гравий на дорожке. Филипп был так рассержен и растревожен ситуацией с Елисеем, что даже на время забыл о Марии. Ещё ничего толком не произошло, а он уже успел накрутить себя до такой степени, что едва ли не физически чувствовал себя плохо. Ему не помог ни голос разума, ни свежий воздух. И явление Марии лучше ему не сделало. Когда девушка замаячила перед ним, он грубо схватил ее за запястье и потащил за собой.

— Хочешь знать, что со мной не так? — он едва ли не плакал, но в его голосе дрожала ярость, — Хочешь?

Они оказались в одном из садовых помещений, где пахло землей и холодным кирпичом. Только здесь Филипп отпустил девушку.

— Меня решили вытеснить с моего места, вот что. И в этом виноват только я.

И мой грех. Ведь даже сейчас в нем зрело греховное желание, едва только они очутились наедине.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

64

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

Сербская опешила от поведения парня. Тупо стояла перед ним, потирая запястье и гадая, останется синяк или нет. Она-то в чем провинилась? Пусть он не переводит стрелки, не перекладывает ответственность и не срывает свой гнев на ней. Тем не менее, отчего-то Мария не смогла сейчас грубить в ответ.

— Они хотят отчислить тебя? — непонимающе спросила она, а затем сделала небольшой шаг вперед, пересиливая обиду, и попыталась коснуться щеки Филиппа. — Тише. Что случилось?

Кому, как не ней, знать, что это такое — быть на грани от того, чтобы потерять мечту. Или потерять ее вовсе. Потому..

— Ты же знаешь, что я рядом?

Такие громкие заявления для столь быстрого знакомства, но что делать с тем, что у нее мозги плывут и топятся зефириной, когда он стоит так близко?

+1

65

Услышав слова Марии, Филипп поморщился.

— Что? Нет, конечно нет. Просто на моем курсе появился молодой человек, который показал мне, что я такое …

И это было безумно унизительно и болезненно — Панфилов никогда такого не испытывал. Ему было больно и страшно — отвратительно, и потому он старался сделать все, чтобы сдержать себя в руках. Получалось плохо — если судить по его реакции и тому, как он вел себя с Марией. В нем будто бы пробуждалась некая червоточина , которую он никак не мог сдержать.

— Знаю, — Филипп устало прикрыл веки и привалился спиной к стене. Ему хотелось исчезнуть, только бы не быть здесь, но ещё его тянуло к девушке, а это было совершенно невыносимо. Куда хуже всего остального.

— Я соскучился по тебе, — как трудно было произносить эти слова! Очень трудно. Но от них почему-то теплело на душе. Филипп открыл глаза, посмотрел на Марию и протянул к ней руку. Весь в черном, высокий, с резким профилем, он напоминал тень архангела Гавриила с фрески их храма. Его расписывал Васнецов и придал своим работам поразительную индивидуальность.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

66

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

От последних его слов у Сербской так потеплело на душе, что на пухлых губах сама собой расцвела улыбка. Она ответила на его порыв ещё большим порывом, тут же прижимаясь к его груди, стоило ей увидеть протянутую руку. У них была достаточно значительная разница в росте, несмотря на то, что и Мария сама по себе низкой не являлась. Теперь ее ном уперся в его шею, и девушка с наслаждением вдохнула его церковный запах, теперь уже даже допуская мысль, что не так уж ее это и бесит. Ее руки сомкнулись за его спиной в районе поясницы.

— И я тоже очень скучала, — почему-то зашептала Мария.

Словно происходящее было каким-то таинством.

Сейчас, в этот момент, она даже не слишком сомневалась в своем решении, не таким уж и глупым оно казалось. Все ради таких мгновений.

— Я уверена, что ты не должен переживать насчет этого сокурсника, — Сербская отстранилась и, все ещё обнимая юношу, смотрела в его зеленые глаза своими искрящимися карими. — Ты такой прекрасный.

Последние слова слетели с губ словно против ее воли, обжигая кончик языка.

+1

67

Панфилов опустил ресницы и усмехнулся. На этот раз не зло, а скорее печально. Эдакий падший ангел. Вот он — как есть.

— Считаешь, что я прекрасный? — нежная улыбка и мягкий взгляд сквозь ресницы. Филиппу было приятно, невзирая ни на что. Он осторожно погладил девушку по волосам и крепче прижал к себе. Ее сердце стучало рядом с его. Это было даже приятно.

— Мне очень хочется, чтобы ты … Извини меня за то, что мы так расстались. Я просто был в шоке. Правда …

Он и вправду ощущал себя таким расстроенным, что не хотел ничего, кроме как прощения от нее. Панфилов наклонился и поцеловал девушку, а затем ещё и ещё. Это и вправду было приятно. И не так, как в мечтах.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

68

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

— Считаю, — с улыбкой кивнула Мария.

Она так была этому подвержена — идеализации того, в кого влюблялась. И сразу он для нее — центр вселенной, сосредоточение всех ее мыслей, желаний и интересов. Жаль лишь, что чаще всего ее разочаровывали.

— Ничего страшного, — сейчас Сербской, и правда, кажется именно так.

Качается, подобно маятнику.

Она отвечает на его поцелуй нежно, впитывая в себя все его нутро, но и горячо, делясь и своим в ответ. Мария, обхватив шею Филиппа, тянет его за собой, не разрывая поцелуя, пока не упирается поясницей в столешницу. Прямо позади нее оказался стол садовника. На нем были расставлены надтреснутые цветочные горшки, большие кусачки, ножницы, рассыпана подсохшая земля. Девушка отталкивается от пола, опираясь на плечи Филиппа, и усаживается прямо на поверхность стола, тут же оплетая его тело своими ногами. Мария — совсем не нимфоманка, нет. Но сейчас, в самом начале отношений (отношений ли?) ей хочется быть к нему так близко, как только возможно. Может, она так и его привяжет к себе сильнее?

+1

69

Вполне естественно, что познав плотские радости, Филипп захотел продолжать. И потому, когда Мария прильнула к нему, он почувствовал желание такой силы, что не мог удержаться. Когда девушка села на стол, он тут же схватился за ее вязанное платье, задирая его выше колен. На счастье, невзирая на холод, Мария была недостаточно плотно одета для того, чтобы терять время. С собой Панфилов возился куда больше. Но все же, вскоре, ему удалось сделать так, чтобы ничто не мешало им слиться.

Мало что сейчас заботило Филиппа. Он не думал о том, что их могут увидеть, о том, что его поведение не выдерживает критики. Его мысли, правда, смутило то, что пока его братья по вере молятся и едят, он грубо и поспешно совокупляется с женщиной.

— Придешь ещё? — шепчет Филипп на ухо Марии, не разжимая хватки, ощущая, как мышцы его сокращаются от подступающего удовольствия.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

70

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

Мария вздрагивает всем телом следом. Она старалась звучать тише, чтобы не привлечь внимание, потому просто негромко поскуливала Филиппу на ухо, цепляясь пальцами за его плечи. Пытаясь выровнять дыхание, она улыбнулась и ответила:

— Конечно. Я всегда тут. Остановилась в отеле прямо через дорогу. Номер тринадцать. Приходи в любое время, и… Дашь мне свой номер?

Как хорошо, что парень не живет в общежитии, потому что…

— Я хочу просыпаться с тобой, — Сербская буквально сияет и, смотря на его лицо, впитывая каждую его черточку, заправляет прядь русых волос ему за ухо.

Сейчас все в ее представлении мерцает яркими красками на фоне серой осени. Он ведь ее драгоценный. Тот, кто ее полюбит. Верно?

+1

71

Нервное дыхание плавно успокаивается. Филипп дышит размеренно, до тех пор, пока сердце не входит в свой ритм. Ему не хочется сейчас думать о плохом, о страшном. Не хочется переживать то, что он переживает теперь каждый день. В ее глазах — целый мир. И ему нравится этот мир, потому, что в своем Филиппу так неуютно.

— Конечно … Дай свой телефон, — Панфилов забирает из рук девушки телефон и вбивает туда свой номер. Даже не сомневается в этом.

— Почему нет? Я … Постараюсь.

Ему не хочется, чтобы она думала, будто бы он попользовался ей и свалил. Нет. Ему ведь другое нужно. И важно. Однако Филипп понимает также и то, что будущего у них нет, и от этого тяжесть мучает его душу. Наверное от этого ему гадко особенно, просто до конца Панфилов этого не сознает.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

72

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

Мирослав — брюнет с почти черными глазами и, тем не менее, с добрым сердцем, что сквозило в его не по возрасту мудром взгляде. Из него выйдет прекрасный священник. Вечера в общежитии, до ночной молитвы и сна, семинаристы любили проводить за музыкой. Соседом Мирослава по комнате был Петр, который обычно высокомерно фыркал на его гитару, но остальным нравилось. Вот и сейчас парень играл на ней, напевая культовую «Halleluja», пока к ним в гости зашел Филипп.

Мирослав сразу заметил печальное настроение своего приятеля и, когда Петр, в очередной раз грузно вздохнув, покинул комнату, завершил свое исполнение. Все ещё держа гитару в руках, он с лёгкостью в голосе заговорил с Панфиловым:

— Жаль, конечно, что ты не живешь с нами. Разбавил бы компанию Петьки, — усмехнулся он, но затем проницательно подметил: — У тебя что-то случилось?

Из коридора слышалось ангельское пение Елисея — тот готовился к завтрашнему занятию хора.

Отредактировано Camilla Macaulay (2023-09-30 20:35:24)

+1

73

Войдя в комнату, которую занимали Мирослав и Петр, Филипп вдруг почувствовал себя очень несчастным. Ведь когда-то, до всей этой ситуации, он чувствовал себя куда счастливее. В его душе был мир и покой, тогда как сейчас — ничего даже близко похожего не было. И Панфилова вдруг охватила такая тоска и печаль, что он едва ли не заплакал. В смятении он закрыл за Петром дверь, и сел рядом с Мирославом.

— Нет, ничего … На самом деле ничего не случилось, — Филипп не мог впадать в подробные откровения с людьм, пусть даже Мирослав и был всегда добр к нему, — Мне просто грустно.

Его слуха коснулось пение Елисея. Как понимающий человек, Филипп, конечно же, оценил сейчас талант молодого человека. Но снова этот талант уязвил его. Заставил в который раз взглянуть на себя с дурной стороны.

— Просто захотелось побыть в покое.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

74

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

— Я рад, что ты находишь покой здесь, — Мирослав широко и белозубо улыбнулся. — Я думал, ты обычно любишь проводить вечера один или в храме. В любом случае, хорошо, что ты пришел.

Все знали, что Панфилов, как прежде самый талантливый из семинаристов, отдавался своему делу целиком и полностью, коротая вечера рядом с великой росписью Васнецова в их церкви и за своими прямыми обязанностями алтарника. Мирослав не кривил душой, когда говорил, что рад его появлению — он всегда считал, что Филипп — тот, на кого стоит равняться, но, тем не менее, он не мог понять, что же гнетет его душу.

+1

75

Обычно Филипп не был тем, кого тянет к общению. Нельзя сказать, что ранее Панфилов был особенно замкнутым. Нет. Но его и не тянуло разговаривать со всеми, веселиться и проводить свою юность в необходимом веселье. Все же отсутствие улыбки на лице и веселья в мыслях — дурной знак, и ужасно, что понял Филипп это только сейчас.

— Спасибо. Не так часто я это делал раньше.

А жаль. Нужно было делать, тогда бы, быть может, он не оказался в такой ситуации. Филипп условился с Марией встретиться сегодня вечером, но в итоге он сидел здесь, и не мог заставить себя встать и пойти к ней. Просто не мог и все. И это, конечно же, никуда не годилось.

— Сыграй ещё, что-нибудь, пожалуйста.

Панфилов слышал голос Елисея и понимал, что ещё немного и он закричит.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

76

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

Сербская ждала уже больше часа. Час и двадцать две минуты, если быть точной, и с каждой новой секундой по ее сердцу расползалось все больше глубоких трещин. Она буквально могла слышать этот хруст. Нижняя губа уже предательски подрагивала, но слез не было. «И не будет» — зареклась Мария, смотря в окно на уже черное небо. Она любила это время года за то, что в шесть вечера уже становилось темно, но сегодня эта темнота ее угнетала. Опять она будет спать одна в такой неродной постели.

И вновь вопрос — что эта девушка вообще здесь забыла?

Час и двадцать шесть минут. Почти зарычав от отчаяния, Мария поднялась на ноги и в который раз подошла к окну. Возможно, она увидит фигуру Филиппа в свете фонарей? Но, конечно, этого не происходило. Все ее сообщения и звонки оставались без ответа. Может, стоит прямо сейчас собрать вещи и уехать? Сербская обернулась на свой чемодан, а затем вновь посмотрела в окно. Сегодня была звездная ночь, из центра Москвы подобного не разглядеть. Из блеск перекрывали разве что темные маковки православного храма.

А может?…

Нет, глупая затея.

Или все же нет? Мария засомневалась и вновь посмотрела на часы. Церковь должна ещё работать. Вздохнув, девушка надела куртку и вышла в темный и холодный вечер. Переходя дорогу по выцветшим и подстертым полосам на асфальте, она все ещё сомневалась. Неужели это может ей помочь? Все потому, что у нее нормального психотерапевта нет. Но, в конце концов, хуже не будет. Она больше не может сидеть в одиночестве, а звонить подругам и признаваться в своем позоре было стыдно. Маме и папе — там более.

Тяжелые двери храма открывались грузно и с громким лязгом — им бы петли смазать. Здесь сейчас практически никого не было, кроме пары работников и троих прихожан, тихо покупающих свечи, что собирались поставить за упокой чьих-то душ. Мария уже было хотела фыркнуть, развернуться и уйти, но тут ее взгляд зацепился за фрески, которые она не разглядела должным образом в прошедшее воскресенье. Они были величественны и.. красивы. Она не знала названий всего, что было здесь изображено, но отметила про себя доброту и печаль в глазах Иисуса на одной из них. Невольно девушка засмотрелась. Здесь было так тихо, так спокойно. Полумрак и пляшущие тени свечей.

Словно пребывая в подобие некого транса, Сербская и не заметила, как к ней подошел отец Сергий со своим мудрым взглядом и смешинками в глазах.

+1

77

— Что-то ты к нам зачастила, дочь моя, — улыбнулся отец Сергий, мягко глядя на девушку, которая, по его мнению, выглядела потерянной. Возможно слишком потерянной — вероятно у нее, что-то случилось и боль эта гонит несчастную туда, где ищет пристанища каждый страждущий. Каждый покинутый человек.

Отец Сергий повел рукой в сторону фресок, что украшали стены храма. Поразительно прекрасные лики святых и ангелов глядели со стен. Их огромные глаза взирали на людей со смесью нежности, печали и всепрощающей любви.

— Что ты думаешь об этом? О них?

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

78

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

Мария ещё раз огляделась по сторонам, словно батюшка и впрямь мягко направлял ее взгляд.

— Они словно… живые, — кое-как вымолвила Сербская, но затем тряхнула головой, обращаясь к священнику. — Вы поймите меня правильно, отец Сергий, я не верующая. Я — человек науки. Вернее, я крещеная, но… У меня в жизни было достаточно моментов, которые уводили все дальше от веры, — она тяжко вздохнула, вновь обратив взор к фрескам. — Не думаю, что я заслуживаю любви в их взглядах. И чьей-либо вообще. Сегодня я в этом убедилась.

Кожа на шее словно все ещё горела, ощущая на себе фантомные поцелуи Филиппа. Но, кажется, они лишь оставили ожог, чтобы больше никогда не повториться.

+1

79

Слушая девушку священник кивал. Ему было важно узнать, что именно думает девушка о том, что видит, и услышанное понравилось ему.

— Бог милосерден. Он любит нас. Бог есть радость и он эту радость зажигает в наших сердцах. Не стоит думать, что мы так уж безнадежны — мы все со своими грехами.

А затем отец Сергий снова взглянул на девушку.

— Подумай над тем, чтобы ты сказала ему, как другу, а не как жестокому отцу. Просто подумай … Ведь это взгляд родного человека, а не пугала с плеткой.

Добрая улыбка священника озарила все его лицо. Он действительно выглядел очень понимающим и адекватным, да и был таким, что редкость в этих местах.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

80

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

У Марии пока не было сил поверить в то, что говорит ей батюшка, и оттого посещение церкви все больше казалось ей абсолютно идиотской затеей, но с другой стороны… От одного звука ее голоса, одного тепла в его взгляде девушке словно становилось легче. С отцом Сергием хотелось разговаривать. Это и умиротворенная обстановка вокруг приковывали ее ноги к полу, мешая развернуться и уйти прямо сейчас.

— Но если он родной человек, то за что он меня наказывает? Если он всевидящ, то должен знать, что я никогда не причиняла никому зла намеренно. Все мои темные поступки шли от.. От боли.

Ее голос дрогнул на последнем слове.

— Знаете, — усмехнулась Сербская. — В одном из моих любимых фильмов как-то прозвучала цитата: «Если Бог добр, он не может быть всемогущ, а если он всемогущ, то не может быть добр».

Отредактировано Camilla Macaulay (2023-09-30 22:28:31)

+1

81

— Потому, что каждый должен пройти свой путь, — отец Сергий вздохнул, — И так будет и есть. Но почему ты думаешь, что если твой путь тернист — Бог покинул тебя? Он может готовить для тебя свой собственный путь, который ты не сможешь пройти без нужных уроков.

Слушая девушку священник понимающе кивал, не отмахивался от нее, не перебивал. Ему ведь и правда были важны ее слова — он хотел понять, что это за девушка нежданно негаданно свалилась перед ним, как райское яблоко.

— Правдивая цитата, но ведь … Кто сказал этому человеку, что в милосердии нет всемогущества? Ведь иметь столь любящее сердце, чтобы оно смогло простить может только сильнейший человек. Подумай об этом. О том, что мелочные мысли есть у многих, а глубокое то — нет.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

82

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

— Мне очень хочется верить, что меня ещё ждёт впереди что-то хорошее, но пока все говорит об обратном. Все ломается и ломается. И я ломаюсь… — Мария запнулась. — Пока на искренние чувства мне отвечали лишь плевками в душу.

И это всегда было так. А кому-то, подверженная болезненным истязаниям, Сербская плюнула сама. Неосознанно, просто собственная трагедия застилала глаза. Так она умудрилась потерять многих близких людей. А готова ли она потерять ещё один даже самый крохотный шанс?

— Скажите.. — очень аккуратно начала она. — Как вы думаете, есть ли смысл бороться за любовь глубоко фанатичного человека, когда ты не понимаешь, привязан он к тебе или нет?

Конечно, это не совсем вопрос для священника, но Мария понимала, что сейчас выслушает все, что скажет ей отец Сергий. Несмотря на разницу во взглядах, она видела в нем фигуру настоящего наставника. Это тебе не терапевт, которому нужно платить деньги. Этот человек не будет юлить.

+1

83

Священник задумчиво посмотрел на молодую женщину. Ему заинтересовал вопрос девушки, и потому мужчина явно обдумывал то, что услышал. Она говорила о ком-то кто был важен для нее. О ком-то из-за кого она и пришла сюда. Как всегда — душа от любви исцеляется, пусть даже через страдания.

— Бороться есть смысл всегда, — улыбнулся он, — Разве стоит опускать руки из-за трудностей? Скажи мне — эти чувства меняют тебя в лучшую сторону? Ты чувствуешь благодать любви?

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

84

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

— Я не уверена, — Мария чуть замялась. — Пока мне кажется, что они вытягивают из меня только гниль. Толкают на манипуляции и все прочее. Но… Возможно, я бы хотела перестать быть прежней собой, если бы он не вел себя как..

Она хотела сказать «мудак», от вовремя осеклась.

— Как баран.

И то была чистая правда — Сербская горы бы свернула, чтобы исправить свою натуру, выжечь дотла всю мерзость, облепившую ребра, лишь бы ее любил в ответ тот, кого любит она. Конечно, вряд ли это уже можно назвать любовью, но Мария всегда любила гиперболизировать свои чувства. В конце концов, она за ним сюда примчалась. На широкие жесты и большие шаги она уже была способна, а значит…

— Я бы исправилась ради него. Стала бы лучшей версией себя.

+1

85

— Тогда есть шанс, что эта любовь — то, ради чего тебе стоит бороться, — отец Сергий мягко увлекает девушку пройтись с ним дальше, указывая ей обратить внимание то на ту, то на другую икону.

Темные лики святых следили за ними, тусклое золото слабо поблескивало на стенах и под куполом.

— Не печалься, дитя, Господь вразумит и его, и тебя наставит на путь. Не бойся просить Бога о милости, и милость же ты и получишь.

Наверное из уст другого человека эти слова бы прозвучали слишком претенциозно, но в голосе священника звучала такая уверенность и мягкость, что нельзя было сомневаться в том, что он искренне верит в то, что говорит.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

86

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

— Я так боюсь опять настроить себе воздушных замков, в которых нет смысла, — давно Мария не была с кем-то столь откровенна.

Она шла рядом с батюшкой, и, в какой-то  степени, ее мировоззрение все же претерпевало изменения. Раньше Сербская видела в ликах святых лишь строгость и даже надменность, но со всех икон, что находились здесь, на нее взирали исключительно с сочувствием, легкими оттенками печали и.. понимаем?

— Спасибо вам за разговор, отец Сергий, — остановившись, она вновь посмотрела на священника. — Не буду врать, что уверовала, но от разговора с вами мне стало лучше. Я.. Я зайду ещё? И меня зовут Мария.

+1

87

Мирослав все играл и играл, а Филипп, который все глубже опускался в глубину своих мыслей, никак не мог отделаться от гнетущего чувства тоски. Той самой, которая никак не могла покинуть его душу, сколько бы он не старался. Боль грызла его изнутри подобно змеям. А потом ещё появились мысли о том, что делает Мария и это окончательно его добило.

Почему он решил, что вправе так поступать с ней?

— Прости, я должен идти, — какая-то сила подняла его на ноги и заставила выйти из комнаты.

Ветер на улице ударил в разгоряченное лицо. До отеля было не так уж далеко, поэтому Филипп буквально бежал. Но его старания были зря. Поднявшись на этаж, он начал стучать в дверь, но ему никто не отвечал. Скорее всего девушка обиделась и поэтому … А может быть она вовсе ушла?

— Мария, открой, это я!

Молчание. Под конец из соседнего номера вылезла растрепанная голова смурного гражданина.

— Ты что, фраерок, охуел?

— Извините.

Филипп отлип от двери, спустился вниз и вышел на улицу. Номер Марии, который он набрал нервным движением, тоже был нем, как христовы рыбы.

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Отредактировано Alex Tarasov (2023-10-01 14:40:13)

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

88

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

Уйдя в церковь, Мария оставила телефон на зарядке, потому звонок Филиппа обнаружила уже постфактум. И поделом ему — пусть помаринуется эту ночь так, как мариновалась она.

На обратном пути девушка зашла в магазин и купила себе несколько бутылок пива, тут же выпив их в номере, и потому проспала почти до полудня. Обычно нечто будило ее по утрам само собой, но сегодня Сербская еле разлепила веки. Сползала в душ, высушив волосы ужасным феном в ванной гостиницы и быстро настрочила парню:

«Жду тебя в нашей беседке».

Облачившись в короткое платье-свитер, Мария подтянула повыше вязаные чулочки, обулась в грубые ботинки и, надев большую косуху, вышла на улицу. Влажный осенний ветер трепал волосы, заставляя девушку плотнее закутываться в куртку. Ночью шел дождь, и теперь земля и гравий были размыты, потонув в лужах. Шагая прямо по ним через сад, вскоре Сербская дошла до беседки. Видимо, из-за порывов ветра плющ лишился последних листьев, и теперь остался абсолютно лысым. Но обнаружила она здесь не Филиппа, а некого светловолосого юношу, рисующего на листах большого скетчбука детальный эскиз для медальона с Девой Марией.

Хмыкнув себе под нос, Сербская беспардонно вошла внутрь беседки и села рядом, заговорив:

— Выглядит очень красиво, — она кивнула на его наброски. — Учишься в этой семинарии?

И тут же она протянула руку, чтобы пожалеть его ладонь, испачканную серым из-за грифеля карандаша.

— Мария. Прихожанка вашей церкви.

Ага, прихожанка, у которой едва жопа прикрыта.

Отредактировано Camilla Macaulay (2023-10-01 15:02:47)

+1

89

— Спаси Господи, да, учусь.

Юноша поднял на девушку нежный, ласковый взгляд. В этом взгляде не было кокетства или чего-то такого, зато было много чистой любви — человека к человеку, души к душе. Так Елисей смотрел на всех — Мария не стала для него исключением.

— Очень приятно. Я видел вас, — произнёс он, — Пусть Господь поможет вам в ваших поисках.

И закончив это социальное взаимодействие, Елисей снова вернулся к своей работе — будто бы ничего более его не волновало сейчас. Впрочем, очень скоро он снова поглядел на Марию.

— Ты здесь в паломничестве или на послушании?

[nick]Philipp Panfilov[/nick][status]ученик семинарии[/status][icon]https://i.postimg.cc/Df5K167j/7-A85915-E-542-E-4-B32-9-FD2-8-F6-FFFFD0330.jpg[/icon][sign]Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?[/sign][fandom]ОС[/fandom][name]Филипп Панфилов, 24[/name][lz]Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/lz]

Подпись автора

Бѣлый генералъ
Откланялся на вокзалъ
И я пригублю бокалъ
За Маркса и «Капиталъ»!
Ѣшь ананасы и рябчиковъ жуй
День твой послѣдній приходитъ, буржуй!

+1

90

[nick]Maria Serbskaya[/nick][status]богохульница[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/21dbda9c38c45ceae38aec6733916cfd/e9204a6bb30316dd-86/s250x400/92095b2b6ea4d98b1af1b0629ec4c131ff80586d.png[/icon][fandom]ОС[/fandom][name]Мария Сербская, 22[/name][lz]все хорошие девочки попадают в ад (с)[/lz]

— Я здесь.. — Мария запнулась. — Типа новенькая. Надеюсь прижиться.

Она разглядывала этого парня совершенно без стеснения — миловидный, он напоминал тех самых купидончиков с картин. Интересно, тоже в монахи подастся? Хотя нельзя сказать, что Сербскую это так уж интересовало. Когда она на ком-то зафиксирована, другие особи мужского пола кажутся ей неинтересными. Как куклы Кена, у которых в штанах все гладко.

С ее Филиппом этот юноша в сравнение не пойдет.

Ее Филипп.. Ее ли он вообще?

То, что он вчера так грубо продинамил ее, разумеется, ужасно расстраивало и обижало, но то, что он позже звонил, внушало ей надежду и заставляло придумать парню тысячу оправданий. Может, что-то случилось?

Но когда Мария заметила боковым зрением движение и поняла, что к ним по дорожке движется именно Филипп, она не смогла удержаться от маленькой пакости. Вдруг девушка взяла и просто так переливисто рассмеялась, как то могло бы быть, если бы этот светловолосый семинарист, сидящий рядом, остроумно пошутил. Но он молчал и смотрел на нее, как на очень странную особу. Правда, Филипп ведь этого не знает, так что пусть думает, что хочет.

+1


Вы здесь » Nowhǝɹǝ[cross] » [no where] » Пройдя долиной смертной тени.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно